Aimée WARNET Ecole française du XIXe siècle. Portrait en buste du vicomte de Bongars, colonel, écuyer commandant des écuries du Roi (1762-1833). Grande miniature ovale sur papier, aquarellée, signée et datée « 1820 » à gauche. 13 x 9,5 cm. Cerclé de laiton doré. Cadre présentoir plaqué de palissandre (petits éclats). 24,5 x 19,5 cm. Epoque Restauration.