ALABARDA PUNZONANTA Ferro con robusta cuspide dritta a quadrello, recante alla base un punzone quadrato ben visibile. Scure a taglio quasi dritto con gobbe cuspidate e incisione floreale sul lato anteriore. Becco quasi dritto con tre sforature circolari. Lunghe bandelle ondulate e fissate con ribattini in ferro. Munita di controbandelle. Su una vecchia asta lignea recante un marchio "e". Vedi un esemplare assai somigliante in "Le Armi in Asta delle Fanterie Europee" di Mario Troso, pagina 117 no. 6. Germania, XVI Sec. altezza 240 cm. Condizioni: molto buone Current bid: 550 € Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati all’incanto, durante l’esposizione il direttore e lo staff della casa d’aste saranno a disposizione per qualsiasi informazione o chiarimento; sarà quindi possibile esaminare l’autenticità, l’attribuzione, la provenienza, lo stato di conservazione, il tipo e la qualità dei pezzi presentati ed eventualmente suggerire correzioni a possibili inesattezze inserite in catalogo. Accingendosi a partecipare alla vendita, coloro interessati all’acquisto di un lotto si impegnano quindi ad analizzarlo con accuratezza, se ritenuto opportuno anche con l’ausilio di un esperto esterno, per verificarne le caratteristiche menzionate. Una volta aggiudicato, non è ammessa alcuna contestazione al riguardo; né il venditore né la Czerny’s International Auction House potranno essere considerati responsabili per errori o omissioni presenti in catalogo.