ALABARDA PUNZONATA Ferro con robusta cuspide a sezione di losanga, piatta al collo. Scure fortemente convessa e con gobbe appena accennate. Becco incurvato verso il basso, recante bella marca a scudo ben visibile, sormontata da corona e caricata con la lettera "T". Il primo ribattino con testa a cuspide sul lato anteriore. Bandelle piane con ribattini. Asta lignea più tarda. Germania, Prima metà del XVI Secolo altezza 226 cm. Condizioni: buone Current bid: 450 € Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati all’incanto, durante l’esposizione il direttore e lo staff della casa d’aste saranno a disposizione per qualsiasi informazione o chiarimento; sarà quindi possibile esaminare l’autenticità, l’attribuzione, la provenienza, lo stato di conservazione, il tipo e la qualità dei pezzi presentati ed eventualmente suggerire correzioni a possibili inesattezze inserite in catalogo. Accingendosi a partecipare alla vendita, coloro interessati all’acquisto di un lotto si impegnano quindi ad analizzarlo con accuratezza, se ritenuto opportuno anche con l’ausilio di un esperto esterno, per verificarne le caratteristiche menzionate. Una volta aggiudicato, non è ammessa alcuna contestazione al riguardo; né il venditore né la Czerny’s International Auction House potranno essere considerati responsabili per errori o omissioni presenti in catalogo.