Albert Ferdinand Duprat (1882 Venedig - 1974) Gondoliere auf einem Kanal in Venedig In pastelltonigem Kolorit gemalte Impression der Lagunenstadt, bei der Duprat die abendliche Stimmung und das mediterrane Licht einfing. Motiv- und stiltypisches Werk Duprats, der sich nach seinem Studium auf urbane Landschaften und Marinebilder in einem eigenen post-impressionistischen Stil spezialisierte. Besonders seine Heimatstadt wurde zum inspirierenden Hauptmotiv Duprats, das zugleich seinem Talent entsprach. Auf Studienreisen nach Paris malte er vornehmlich Seine-Landschaften. Öl/Holztafel. R. u. sign.; 45,5 cm x 61 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed.