Albert GLEIZES (Paris, 1881- Avignon, 1953) NATURE MORTE A LA COUPE DE FRUITS, 1947 Aquarelle et crayon sur papier vergé contrecollé sur carton Signé, situé et daté en bas à droite "Les Méjades, aout 47, Albert Gleizes" "NATURE MORTE A LA COUPE DE FRUITS"; WATERCOLOR AND PENCIL ON PAPER LAID DOWN ON CARDBOARD; SIGNED, DATED AND LOCATED LOWER RIGHT Hauteur : 27,30 Largeur : 38 cm Provenance : Legs de Juliette Roche Gleizes, 1982 Fondation Albert Gleizes Paris, inv.A161 Expositions : Saint-Rémy de Provence, musée des Alpilles, "Albert Gleizes à Saint-Rémy de Provence" avril 1990, n°10 Bibliographie : Anne Varichon, "Albert Gleizes catalogue raisonné", volume 2, Paris, 1998, n°2037, reproduit p.647