Auction archive: Lot number 77

Alberto Savinio Paesaggio romano

€65,000 - €85,000
ca. US$81,069 - US$106,013

€65,000 - €85,000
ca. US$81,069 - US$106,013

Alberto Savinio Paesaggio romano Firmata e datata Savinio 1949 in basso a sinistra Tempera su masonite cm 58x78 Eseguita nel 1949 Untitled document Titolo sul retro Etichetta dell'artista sul retro Provenienza: Collezione d'arte della Tirrenia Società di Navigazione, Napoli Bibliografia: Alberto Savinio Catalogo Generale, P. Vivarelli, Electa, Milano, 1996; IRI de Chirico: opere di Giorgio de Chirico e Alberto Savinio nelle collezioni d'arte dell'IRI, a cura della Direzione Centrale Affari Generali e Relazioni Esterne dell'IRI, catalogo realizzato in occasione delle giornate di studio "Nulla sine tragoedia gloria", Roma, 1988; Il palazzo e la collezione d'arte della Tirrenia, a cura di Nicola Spinosa, Electa Napoli, Napoli 2001, pagina 84, n. 25 (illustrata) Opera appartenente ad una serie di 20 dipinti commissionati all'artista nel 1949 da "Lloyd Triestino" per decorare le cabine di I Classe della nave "Conte di Biancamano" Il mandante dell'asta per questo lotto è un "soggetto IVA". La vendita di questo lotto è gravata, in aggiunta alla commissione d'asta, anche dall'imposta sul prezzo di aggiudicazione a carico del compratore.

30 Nov 2014
Casa d'Aste Blindarte
Via Caio Duilio 4d/10
80125 Napoli
Italy
info@blindarte.com
+39 081 2395261
+39 081 5935042

30 Nov 2014
Casa d'Aste Blindarte
Via Caio Duilio 4d/10
80125 Napoli
Italy
info@blindarte.com
+39 081 2395261
+39 081 5935042