Auction archive: Lot number 58

ALBUM CHAMPIN (Jean-Jacques). Vues pittoresques du chemin de fer de Paris à Orléans. Paysages, sites et monuments choisis parmi ce qu'il y a de plus remarquable sur tout le trajet. Paris, Abel Ledoux, Orléans, Gatineau, Tours, Bonté, s.d. [c. 1840], in-4, feuillet de titre et 23 planches. Percaline marron, encadrement et écoinçons à froid, motif de locomotive à vapeur poussés or sur le premier plat, tranches dorées. Reliure insolée et avec défs et usures mais solide. Rare album, illustré d'une vignette sur le titre et de 23 planches lithographiées par Champin. Des planches brunies, et petites rousseurs. Exemplaire dans sa reliure d'éditeur.