Auction archive: Lot number 257

Album d'autographes Avec partitions, dessins, aquarelles, vers 1858-59

€0
€383
ca. US$559

€0
€383
ca. US$559

Album d'autographes Avec partitions, dessins, aquarelles, vers 1858-59 Album [vers 1858-1859], oblong in-fol. chagrin rouge avec triple encadrement doré de guirlande, filets et feuilles de chêne. Album de Mme Charles MOREAU contenant des manuscrits autographes par Antoine CLESSE (3 poèmes), Alexandre DUMAS fils (extrait du Père prodigue), Alphonse CLAEYS (2 poèmes), Alexandre DUMAS père (lettre à Jubinal), Henri CONSCIENCE, Pauline BRAQUAVAL, Michel MASSON, Émile de LA BEDOLLIERE, Jules DENEFRE (musique), le marquis de FOUDRAS, H. de SAINT-ALBIN ; et des DESSINS et aquarelles d'Eugène DEVAUX, Ch. PIERRON, Laure DEVERIA, Cécile LAFOSSE, J. PORTAELS.

16 Dec 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Dec 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020