ALBUM d'autographes ayant appartenu à Mercedes de Guevara, 1907-1936 ; album petit in-4, reliure cuir de Russie à ses initiales « M. de G. » (reliure usagée et très abimée, rousseurs). Nombreuses personnalités du monde des arts et des lettres : Sarah Bernhardt François Coppée, Georges Ohnet, Jane Hading, Prince René de Bourbon-Parme, Prince Erik de Danemark, Blanche Dufrène, Anna Pavlova, Eduardo Zamacoïs, Bronislaw Hubermann (photo signée), Marcel Prévost, Gyp, Henri Lavedan, Paul Adam, Jules Claretie, Pierre Carrier-Belleuse (dessin d'une danseuse 1909), Jean Rameau, Frank Boland, J. Vila y Prades (dessin d'une gitane), Santos-Dumont, la belle Otero, Mayol, Cécile Sorel, Jules Massenet, Madeleine Lemaire, Coquelin, Loïe Fuller, Maria Barrientos, Albert Besnard Aman Jean, G. Dubufe, Abel Hermant, René Alexandre et Gabrielle Robinne, Lucienne Bréval, Xavier Leroux (musique), Fregoli, Alexandre Volinine, Douglas Fairbanks, Bismarck (photo signée), etc.