ALBUM D'AUTOGRAPHES relié aux armes et au chiffre de Napoléon III [Paris, vers 1860]. In-4, chagrin rouge, jeu de filets dorés et à froid en encadrement, armoiries impériales dorées au centre, dos orné du chiffre N couronné répété, quadruple filet intérieur, doublures et gardes de moire verte, tranches lisses (Imprimerie impériale). Album vierge d'environ 150 ff. destiné à recueillir des pièces autographes. ¶ Frottements à la reliure, intérieur légèrement terni avec rares rousseurs éparses, gardes roussies, traces de colle sur quelques ff. provenant de pièces ôtées au recueil.