Auction archive: Lot number 115

ALBUM DE PEINTURES SUR FEUILLES

Auction 14.06.2006
14 Jun 2006
€1,500 - €2,000
ca. US$1,897 - US$2,529
€5,400
ca. US$6,830

Auction 14.06.2006
14 Jun 2006
€1,500 - €2,000
ca. US$1,897 - US$2,529
€5,400
ca. US$6,830

ALBUM DE PEINTURES SUR FEUILLES CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) Comprenant 20 doubles pages, chacune ornée à droite de feuilles de pippal (ficus religiosa), réservées sur fond de papier bleu et peintes à l'encre et rehauts de couleurs de divers arhats, la page de gauche rehaussée de papier bleu pailleté d'or, la couverture en bois portant les inscriptions Qianlong puti shiba luohan ce ('Album des dix-huit Luohan de la période Qianlong') et Yijinzhai cang ('Collection de l'atelier Yijin') finement incisées ; accident à la couverture au dos et craquelure Dimensions: 30,9 x 19,6 cm. (12 1/8 x 7¾ in.)

14 Jun 2006
Christie's
14 June 2006, Paris

14 Jun 2006
Christie's
14 June 2006, Paris