ALBUM DE PEINTURES SUR FEUILLES CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) Comprenant 20 doubles pages, chacune ornée à droite de feuilles de pippal (ficus religiosa), réservées sur fond de papier bleu et peintes à l'encre et rehauts de couleurs de divers arhats, la page de gauche rehaussée de papier bleu pailleté d'or, la couverture en bois portant les inscriptions Qianlong puti shiba luohan ce ('Album des dix-huit Luohan de la période Qianlong') et Yijinzhai cang ('Collection de l'atelier Yijin') finement incisées ; accident à la couverture au dos et craquelure Dimensions: 30,9 x 19,6 cm. (12 1/8 x 7¾ in.)