* [ALECHINSKY].– [INSOLATIONS] Insolations. Montpellier, Fata Morgana, 1968. 2 vol. pet. in-4 ( 30 x 22,5 cm), en ff., sous chemises à lacets de l'éditeur. Réunion des 2 premiers numéros sur 3 de cette publication. Entre mai et décembre 1968, Bernard Dufour et Bruno Roy réalisent 3 chemises pour le compte des éditions Fata Morgana : Tourmente, Sorbonne, et le Seul mot de liberté est tout ce qui m'exalte encore. Ils rassemblent autour d'eux les écrivains Michel Butor, Jean-Pierre Faye, Claude Ollier, Maurice Roche, Pierre Guyotat, Denos Roche, Romain Weingarten et Kateb Yacine, ainsi que les artistes Pierre Alechinsky Jacques Hérold Roberto Matta Ipoustéguy, Wifredo Lam et François Lunven. Notre ensemble comporte : – N° 1. BUTOR (Michel). Tourmente. Tirage limité à 130 exemplaires, celui H. C. Signé par l'auteur et les trois illustrateurs. Enrichi d'un calque original à l'encre de Chine avec le dessin de Jacques Herold et la calligraphie de Michel Butor, d'un calque original à l'encre de Chine avec le dessin et la calligraphie de Bernard Dufour et d'un calque polyester avec le dessin à l'encre de Chine de Pierre Alechinsky et la dactylographie fixée par rubans adhésifs. – N° 2. FAYE (Jean-Pierre). Rouge / Noir.– OLLIER (Claude). La Relève.– ROCHE (Maurice). La Chance de mort. Tirage limité à 200 exemplaires (n° 79à), signés par les auteurs et les artistes. On joint le prospectus indiquant que « l'Insolation est un procédé héliographique de reproduction qui donne son titre à cette série d'ouvrages : textes et dessins de peintres sculpteurs et écrivains. » 2. Dernier f. légèrement plissé ; petits manques au papier de la chemise. Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.