Alemania, ffs. del S. XV - pps del S. XVI. Colgante relicario en plata sobre dorada, con escena de crucifixión grabada en relieve en la tapa. Medidas: 10 x 4 cms. La tapa se desplaza mostrando cuatro separaciones, conserva el dorado en el interior.