ALEXANDRE CRESPO LÓPEZ (Barcelona, 1948 - 1992). Sin título, 1981. Mixta sobre lienzo. Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Con etiqueta de la Sala Parés al dorso. Medidas: 92 x 73 cm. Formado en el Círculo Artístico de Sant Lluc, Crespo debuta individualmente en 1974 en esa misma institución. Desde entonces realizó muestras personales en las salas Vayreda (1977, 1980, 1989), Parés (1979, 1988) y Lleonart (1987). En 1973 obtuvo el premio Isidro Nonell. Su pintura atravesó diferentes etapas, partiendo de una primera época marcada por la crítica social, en la que trabajaba a partir de fotografías, mostrando preferencia por los tonos oscuros. Su siguiente periodo está marcado por lo gestual, que suele combinar con el collage. Seguidamente se aproximará a la abstracción a través del tratamiento acuoso de grupos de figuras de desvaídos contornos. Finalmente, su pintura retoma el interés por lo cotidiano y por el color, y se centra en escenas de la vida en jardines y terrazas, caracterizadas por un ritmo pausado y placentero, con una paleta cargada de luminosidad mediterránea.