Alexandre IACOVLEFF (1887 - 1938) Dessins et peintures d'Asie exécutés au cours de l'expédition Citroën Centre-Asie. Troisième mission G. M. Haardt, L. Audouin-Dubreuil, In-Folio, Paris, Meynial, 1934. Exemplaire présenté sans emboîtage, contenant les 50 planches des dessins en couleurs de Iacovleff, précédés d'un livret de «croquis de route et notes de voyage» accompagné de nombreux dessins en noir. Exemplaire qui devait être numéroté mais dont il manque les deux dernières pages du livret de croquis mentionnant le n° du tirage. Livret de croquis imprimé sur Madagascar Lafuma, et les planches sur vélin Lafuma Navarre (à l'exception des planches n° 25, 28, 37 et 49). Planches n° 11, 21, 45 coupées à gauche.