Auction archive: Lot number 291

ALLEMAGNE - BAVIÈRE

ALLEMAGNE - BAVIÈRE

ALLEMAGNE - BAVIÈRE Rare croix de chevalier de l’Ordre de Saint-Michel de 1e classe, en or 750 millièmes, les branches à décor émaillé bleu translucide sur fond guilloché de stries horizontales, reposant sur un halo de gloires et éclairs, le centre de l’avers inscrit ‘Quis ut Deus’ celui de revers ‘Virtuti’. Surmontée d’une couronne royale. Avec sa partie de ruban violet bordé de rose. Dans son écrin à la forme, fabrication du joaillier Ad. Haufinger à Munich. Manques à l'émail. Poinçon d’orfèvre AH d’Adam Haufinger sur l’anneau. Allemagne, seconde moitié du XIXe siècle. H. 7 x D. 4 cm. Poids brut : 13,5 g.