L'agronome ou dictionnaire portatif du cultivateur. Paris, les libraires associés, an VII-1799. 2 volumes in-8, basane, dos lisse orné (rel iure de l'époque). Ouvrage contenant des conseil sur le jardinage, l'élevage, la médecine vétérinaire, la chasse, la vigne et le vin... et contenant de nombreuses recettes de cuisine. Dos passé; aigle impérial doré sur les plats frappé postérieurement