Auction archive: Lot number 6

Almanacchi e Calendari. Calendario sardo per l'anno bisestile 1828.Cagliari: dalla Reale Stamperia, [1828].

£0
Auction archive: Lot number 6

£0

Almanacchi e Calendari. Calendario sardo per l'anno bisestile 1828.Cagliari: dalla Reale Stamperia, [1828]. In-12° (mm 115x70). Pagine 96, con una tabella più volte ripiegata fuori testo in fine. Stemma xilografico al frontespizio, titolo inquadrato da cornice incisa in legno. Legatura coeva in marocchino verde, fregi in oro ai piatti e al dorso, contropiatti e sguardie in carta marmorizzata. Leggere abrasioni. Numero manoscritto '995' su tassello cartaceo al dorso, ai piatti monogramma impresso in oro 'CC'. Interessante esemplare di almanacco di formato tascabile in elegante legatura coeva con monogramma nobiliare. 12° (115x70 mm). 96 pages, with one folding tabel out of text at the end. Woodcut coat of arms on title page, title within woodcut frame. Contemporary green morocco, gilt tools on the covers and the spine, marbled paper on the pastedowns and the flyleaves. Slightly abrased. Ink number '995' on paper littering piece on the spine, on the covers gilt-tooled monogram 'CC'. Interesting copy of almanacco in pocket format in elegant contemporary binding with noble monogram.

Auction archive: Lot number 6
25 Mar 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auction archive: Lot number 6
25 Mar 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640