Auction archive: Lot number 2

Almanach royal, Année M. DCC. XLVI. Paris: Veuve d'Houry pour Le Breton, [1745].

Auction archive: Lot number 2

Almanach royal, Année M. DCC. XLVI. Paris: Veuve d'Houry pour Le Breton, [1745]. In-8 (208 x 132 mm). Vignette de titre aux armes royales gravées sur bois. Veau blanc, bordure de fers en anse alternativement peints de rouge et de vert, plaque d'encadrement attribuée à Pierre-Paul Dubuisson, avec deux adjonctions, rehaussée de peinture verte et rouge, sur un fond orné de croisillons fins à l'encre rouge, au centre du champ réservé légèrement vernissé, blason peint de Jean-Baptiste Garnier de Chambroi (? Olivier 207) surmonté d'une couronne florale, dos orné de plaques d'entrenerfs fleurdelisées, roulette intérieure, tranches dorées. (Minimes traces de frottements aux angles, quelques retouches habiles à la peinture verte.) EXCEPTIONNELLE RELIURE À LA PLAQUE, AU DÉCOR REHAUSSÉ AU PINCEAU ET ARMOIRIES PEINTES. Les armoiries seules sont ternies, les pièces et meubles presque illisibles: selon la teinte originale qu'elles revêtaient, il pourrait s'agir du blason de Jean-Baptiste Garnier de Chambroi, avocat lyonnais, échevin de Lyon en 1750 et 1751, dont Olivier recense les armes sur un almanach de 1751 (d'azur au chevron d'or et trois merlettes d'argent), de celui de Louis Choart de Magny, receveur général des finances de Bordeaux, mort en 1751 (d'or au chevron d'azur et trois merlettes de sable, Olivier 208), ou encore du blason Bouret d'Origny de Valleroche (voir l' Armorial de Dubuisson p. 73). Voir aussi Olivier 323.

Auction archive: Lot number 2

Auction archive: Lot number 2