Auction archive: Lot number 271

Almanachs

€2,000 - €3,000
ca. US$2,494 - US$3,741

Almanachs

€2,000 - €3,000
ca. US$2,494 - US$3,741

Almanachs ENSEMBLE DE 4 ALMANACHS. PARIS, CONSTANTINOPLE [PARIS], AVIGNON, 1742-1806. 4 volumes in-16 et in-32. Maroquin bleu, filet double, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées, étui bleu (Riviere and Son). -- Maroquin rouge, filet double, dos orné de filets et fleurons, roulette intérieure, tranches dorées (Sauvade). -- Maroquin citron, filet double, dos orné de double filet, roulette intérieure, étui citron (Riviere and Son). -- Demi-maroquin bleu avec coins, dos au chiffre, étui de veau bleu (Lemardeley). Séduisant ensemble comprenant : L'Asile des grâces. Paris, Royer, 1786. Epreuves en bleu : un frontispice et 3 gravures. -- Almanach des cocus ou Amusement pour le beau sexe. Constantinople [Paris], Grand seigneur, 1742. 2e tirage, année presque introuvable, le frontispice est une variation sur la célèbre gravure dite Des petits pieds de l'édition du Régent de "Daphnis et Chloé", Grand-Carteret 147. -- Intrigues de la capitale. Paris, Jubert Doreur, 1788. Entièrement gravé, 12 gravures de Binet gravées par Dorgez, musique notée, Grand-Carteret 876. -- Almanach des voluptueux ou Vingt-quatre heures d'un sybarite. Paris et Avignon, Bertrandet, 1806. 3e édition, illustré d'un frontispice et enrichi de 12 gravures contrecollées des mois de l'année, "tableau des moeurs, dans la note légère de l'époque" selon Grand-Carteret 1404. De la bibliothèque David Lionel Salomons, avec son ex-libris.

6 Nov 2014
Sotheby's
Paris

6 Nov 2014
Sotheby's
Paris