[ALMANACHS ROYAUX] Ensemble de 5 almanachs royaux du XVIIIe siècle en reliure armoriée de l'époque. 1) Almanach Royal, année Bissextile MDCCXLIV. Paris : Veuve D’Houry, 1744 In-8 (19,1 x 11,8 cm/7,51 x 6,64 in). Reliure de l'époque en maroquin rouge aux armes de Joseph Omer Joly de Fleury, large roulette dorée en encadrement des plats, gardes de papier dominoté, dos à nerfs orné, tranches dorées. 2) Almanach Royal, année M.DCC.LXIII. Paris : Le Breton, 1763 In-8 (19 x 11,8 cm/7,51 x 6,64 in). Reliure de l'époque en maroquin rouge aux armes d’Antoine François, comte de Riocour sur pièce mosaïquée de maroquin bleu, large décor à plaque de Dubuisson, superbes gardes de papier dominoté, dos à nerfs ornés de fleurs de lys, tranches dorées. 3) Almanach Royal, année Bissextile M.DCC.LXIV. Paris : Le Breton, 1764 In-8 (19 x 11,8 cm/7,51 x 6,64 in). Reliure de l'époque en maroquin rouge aux armes de Charles de Baschi, Marquis d’Aubais, large décor à plaque de Dubuisson, superbes gardes de papier dominoté, dos à nerfs ornés de fleurs de lys, tranches dorées. 4) Almanach Royal, année M.DCC.LXVII. Paris : Le Breton, 1767 In-8 (19 x 11,8 mm/7,51 x 6,64 in). Reliure de l'époque en maroquin rouge aux armes de Joseph Omer Joly de Fleury, large roulette dorée en encadrement des plats, gardes de papier dominoté, dos à nerfs orné, tranches dorées. 5) Almanach Royal, année Bissextile M.DCC.LXXX. Paris :D’Houry, 1780 In-8 (19 x 11,8 cm/7,51 x 6,64 in). Etiquette de l'enseigne "à la Teste Noire", 1756, contrecollée en vis-à-vis du titre. Reliure en maroquin rouge aux armes (non identifiées), large roullette en encadrement des plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, gardes de papier dominoté.