Auction archive: Lot number 217

ALPES. - Promenade par les lieux les plus

€2,000 - €2,500
ca. US$2,513 - US$3,141

€2,000 - €2,500
ca. US$2,513 - US$3,141

ALPES. - Promenade par les lieux les plus intéressants de la Suisse. Zurich, H. F. Leuthold, s.d. [vers 1830]. In-8, oblong, demi-basane verte, encadrements dorés et titre doré sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Bel album contenant un titre gravé et 100 «vues pittoresques de la Suisse», magnifiques paysages de montagnes, gravés d'après Oppermans, Bury, Straub, Meyer, Bantli... : on y voit des cascades, le lac de Bâle, la chute du Rhin, des vues éloignées de grandes villes : Zurich, Baden St-Gall, Lucerne..., des routes de montagne, le glacier du Rhone, la chute du Giessbach, la cathédrale de Berne, la vallée de Salenche, la mer de glace, etc., chaque vue animée par la présence de petits personnages en costume. Quelques rousseurs, reliure usagée.

6 May 2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

6 May 2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026