französischer Symbolist (1857 - 1939), Farbradierung nach Osbert/Papier, unten links im Motiv signiert, unterhalb der Darstellung rechts in Blei nochmals signiert, um 1925, Stechersignatur, lyrische Szene eines jungen Paars am Meer, ganz in sich und dem Klang des Lichts versunken, radiert von R. Lorrain, publ. in Paris, altersgemäßer Zustand, deutlich gebräunt, leicht fleckig, farblich verblasst, Darstellung 40 x 55 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 57,5 x 73 cm (HxB) Alphonse Osbert (1857-1939), Evening silence, colour etching, around 1925, signed in the motif bottom left, signed in pencil below the motif right, engraved by Lorrain, publ. in Paris, age-appropriate condition, visibly tanned brownish, small spots, faded, mounted