Alto dignatario. China, Dinastía Ming (1368-1644) s.XVII. Terracota. Medidas: 44,5 x 12,5 x 9 cm. Figura de dignatario realizada en terracota, en bulto redondo. Se trata de una escultura de tipo funerario, perteneciente a un ajuar rico. Destaca, entre sus características, el realismo con que se ha ejecutado la figura. a dinastía Ming es uno de los periodos más largos de la historia de China, con una duración de aproximadamente tres siglos. Tras la época Yuan, de dominación extranjera, durante el periodo Ming se restablecerá los valores tradicionales chinos. Los diecisiete emperadores de esta dinastía reinaron en un estado de relativa paz y prosperidad, y pertenecían a la etnia han (la mayoritaria en China), al igual que el funcionariado. La economía se transformará, pasando de un estado agrario a uno completamente mercantil al final de la dinastía.