Auction archive: Lot number 232

Amanda as Marilyn in Red

€12,000
ca. US$13,139

Amanda as Marilyn in Red

€12,000
ca. US$13,139

Amanda as Marilyn in Red. 2007. Digitaler C-Print. Verso auf einem typografisch bezeichneten Etikett des David LaChapelle Studio, New York, signiert. Aus einer Auflage von nur drei Exemplaren. Rahmenmaß: 132 x 140 cm (51,9 x 55,1 in). [CH]. • David LaChapelle macht sich u. a. mit seinen fotografischen Porträts amerikanischer Berühmtheiten einen Namen, darunter die Musiker:innen Madonna, Tupac Shakur, Eminem, Lil' Kim, Kanye West, Lady Gaga, Nicki Minaj und Lizzo. • 1980 arbeitet LaChapelle eine Zeit lang für das von Andy Warhol gegründete "Interview Magazine", bevor er mit seinem eigenen künstlerischen Schaffen beginnt, die Idee und Ästhetik der Pop-Art der 1960er in die Pop-Kultur des 21. Jahrhunderts zu übersetzen. • Die hier Dargestellte, Amanda Lepore, ist seit den 1980er Jahren ein beliebtes Model des Künstlers. Sie arbeitet als Fotomodell, Sängerin und Autorin und lebt offen als Transfrau. • Die Arbeit ist an Andy Warhols berühmte "Marilyn"-Werkserie angelehnt, erweitert das bekannte Porträt und damit auch das traditionelle Genre der Porträtfotografie jedoch um eine neue, dekadent-glamouröse und oberflächliche Dimension. • Mit seinen Werken ist LaChapelle in Ausstellungen in bedeutenden musealen Institutionen vertreten, darunter das Los Angeles County Museum of Art, die National Portrait Gallery und das Victoria & Albert Museum in London, das Musée d'Orsay in Paris und der Palazzo delle Esposizioni in Rom. PROVENIENZ: Jablonka Galerie, Berlin (verso m. d. Galerieetikett). Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (2009 vom Vorgenannten erworben). AUSSTELLUNG: Nude Visions. 150 Jahre Körperbilder in der Fotografie, Museum der bildenden Künste, Leipzig, 29.8.-7.11.2010.

8 Dec 2023
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

8 Dec 2023
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166