Auction archive: Lot number 208

Amerika – Alaska – Holmberg, Heinrich Johann

€450
ca. US$488

€450
ca. US$488

Ethnographische Skizzen über die Völker des russischen Amerika. 1. (von 2) Abteilung. Mit gestochener Faltkarte von Russisch-Amerika. Helsingfors, Friis, 1855. 1 Bl., 141 S. 25 x 21 cm. Halbleinwand der Zeit mit Rückentitel (untere Ecken mit kleiner Knickspur, Kanten beschabt, leicht berieben).
Aus den Akten der Finnl. Societ. d. Wisssensch. besonders abgedruckt. – Russica H1059 – Sabin 32572. – Enthält: Die Thlinkithen. Die Konjagen. – Erste Abteilung des wichtigen Werkes über das russische Amerika. – Holmberg stützt sein Buch auf Beobachtungen, die er während eines längeren Aufenthaltes vor Ort machte. Mit frühen Nachrichten über das Leben der Thlinkiten und Konjaken sowie Siedlungen, Religion, Jagd, Fischerei, Hochzeit, Festlichkeiten, Zauberei und Schamanismus, Kleidung etc. – Die ersten und letzten Seiten etwas, sonst nur leicht stockfleckig, Text leicht, Karte etwas gebräunt.
Part 1 (from 2). With engraved folded map of Russian-America (Alaska). Bound in later boards. Only partly foxed. Very good copy. Rare.

23 Jan 2016
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

23 Jan 2016
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Recently viewed lots