Auction archive: Lot number 883

Amor auf dem Vogel

Auction 09.12.2021
9 Dec 2021 - 11 Dec 2021
€400
ca. US$451

Amor auf dem Vogel

Auction 09.12.2021
9 Dec 2021 - 11 Dec 2021
€400
ca. US$451

Amor auf dem Vogel Hans Drinneberg (1852–1931), um 1921 Achteckiges Glasgemälde nach Hans Thoma Farbloses Glas mit Schwarzlotbemalung, radiert, partiell mit Silbergelb hinterlegt. Umgeben von farbigem Glas mit Kindervignetten und Blumen. Bleigefasst, in schmalem Holzrahmen. 39,5×32,5 cm. Monogr. H Th 97 (unten rechts) und H Dr. 21 (unten links). Die Vorlage eine Algraphie bei: J.A. Beringer, Hans Thoma Griffelkunst, München 1916, Nr. 87. In Zusammenarbeit von Thoma und Drinneberg entstanden Glasfenster u.a für die Hans-Thoma-Kapelle in Karlsruhe und das Münster in Radolfzell etc.

9 Dec 2021 - 11 Dec 2021
Leo Spik KG
Kurfürstendamm 66
10707 Berlin
info@leo-spik.de
+49 (0)30 8836170
+49 (0) 30 8839734

9 Dec 2021 - 11 Dec 2021
Leo Spik KG
Kurfürstendamm 66
10707 Berlin
info@leo-spik.de
+49 (0)30 8836170
+49 (0) 30 8839734