Amorette als Maler Meissen, um 1755 Figur in langem Mantel mit Pinsel und Palette auf blütenbesetztem Sockel. H. 8,8 cm (rest., ger. best.). Aus einer Folge von 50 Figuren von J. J. Kaendler und V. Acier von 1750/55 (Modellnr. 10). Blaue Schwertermarke auf Sockelrückseite.