RENÉ LALIQUE 1860 Ay/Champagne – 1945 Paris ANBIETSCHALE UND FROSCH Frankreich, nach 1945 Farbloses bzw. grünes Glas, gepresst, teils satiniert. H. 16,5 cm, L. 40 cm (Schale), H. 7,5 cm (Frosch). Im Boden bez. ‚Lalique France‘ bzw. ‚Lalique R France‘. 1 runde Anbietschale mit zwei seitlich angesetzten Vögeln. 1 sitzender Frosch ‚Gregoire‘. Frosch am Fuß best., ein Schwanz beschliffen.