ANCIEN TAMBOUR «KUNDU» AIRE STYLISTIQUE DU BASSIN DU SÉPIK PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE Bois, peau de reptile. H. 42 cm Noter le décor sculpté en haut relief et la poignée de préhension se terminant à chaque extrémité par un masque anthropomorphe. Provenance: - Collection de M. L. - Acquise le 11 Février 2002 à l'Hôtel Drouot, Vente Maître Cornette de Saint Cyr, lot n° 197. - Selon son précédent propriétaire aurait été acquis de la Galerie Lemaire (Amsterdam) comme ayant été collecté au début du XX° siècle