Auction archive: Lot number 1921

André Cottavoz

Reserve

André Cottavoz

Reserve

André Cottavoz (1922 Saint Marcellin - 2012 Vallauris) "Rome (/) Le pont St Ange" (Rom/Die Engelsbrücke). Originaltitel Postimpressionistische Rom-Ansicht mit dem Petersdom, gemalt mit dem für Cottavoz typischen, überaus dicken, pastosen, reliefartigen Farbauftrag. Cottavoz studierte 1939-1942 an der École nationale supérieure des Beaux-Arts in Lyon. 1948 gründete Cottavoz mit anderen jungen Maler- und Studienfreunden die Bewegung "Neue Figuration der École de Lyon" bzw. den "Sanzismus" zwischen Figuration und Abstraktion. Seit 1952 wurden Werke von Cottavez zunehmend in Galerien gezeigt, 1953 gewann er den Prix Fénéon. 1962 zog er dauerhaft nach Vallauris, wo er Picasso, Chagall und andere bedeutende Künstler kennenlernte. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso nochmals sign., betitelt. 20 x 20 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed. Further signed and titled on the reverse.