André Derain (1880-1954) Tête de femme légèrement baissée, une main posée sous le bras levé. (Pl. pour Métamorphoses, éd. des Quatre Chemins). 1927. Lithographie. 290 x 410. Adhémar 71-7. Très belle épreuve sur japon fort, numérotée en chiffres romains, d’un tirage à 25 épreuves, et signée au crayon. L’indentation de la pierre très visible. Quelques courts plis de manipulation. Plusieurs fins plis cassés aux bords du feuillet. Toutes marges non ébarbées.