André HAMBOURG (1909-1999) LE SUD LES ENFANTS ET LES FILLETTES PRÈS DE LA PALMERAIE (aux abords de Ksar es-Souk) Huile sur toile, signée en bas à gauche " a. hambourg ", titrée sur le châssis, au dos, de la main du peintre et annoté : 2ème volume, 1ère grande après frontispice. Dim. 27 x 46,5 cm 12 000 / 15 000 € La toile a été réalisée pour l'illustration de " La Rose de Sable " de Henry de Montherlant, reproduit au Tome II, pp. 44-45. Provenance : Collection privée Monaco. Vente publique Honfleur 01/01/2006 Expositions : Mars / Mai 2006 Trouville sur Mer, Villa Montebello. Juin/ Sept. 2006 Roubaix, La piscine, reproduit p.81. Bibliographie : A. Hambourg, " Catalogue raisonné de l'œuvre peint ", Éditions Desgrandchamps, tome 1, reproduit p. 170. H. Decaen Le Boulanger et B. Gaudichon, " Le Maghreb d'André Hambourg ", 2006, reproduit p. 81. Il est important de noter qu'à la page 49 nous pouvons voir la ville de Ksar es-Souk que nous retrouvons sur notre tableau. Lauréat de la Bourse Abd-el-Tif en 1933. Avec le tableau, est offert l'ouvrage de Henry de MONTHERLANT, " La Rose de Sable ", Édition Henri Lefebvre, Paris, 1967, in-folio, tomes 1 et 2, exemplaire n°5 sur Japon nacré contenant une suite des planches sur Japon nacré, une suite des planches sur vélin B.F.K. de Rives et une peinture originale. Il a été tiré huit exemplaires sur Japon nacré comme celui présenté, et deux cents exemplaires numérotés au total. La page de titre est dédicacée signée par l'auteur en haut à droite, elle est aussi dédicacée, signée et datée par le peintre en 1967, en bas au milieu de plusieurs dessins au crayon de sa main.