Auction archive: Lot number 156

André MASSON -- Pierre-Jean JOUVE

Auction 21.10.2005
21 Oct 2005
€20,000 - €25,000
ca. US$24,029 - US$30,036
€19,200
ca. US$23,067

Auction 21.10.2005
21 Oct 2005
€20,000 - €25,000
ca. US$24,029 - US$30,036
€19,200
ca. US$23,067

André MASSON -- Pierre-Jean JOUVE Sueur de sang. Paris: Editions des Cahiers libres, 1933. Petit in-4 (193 x 144 mm). Eau-forte originale d'André Masson, non signée (191 x 138 mm) en frontispice. Broché, non rogné, couvertures de papier Japon rempliées, premier plat imprimé en noir. (Très bon état.) Emboîtage de demi-maroquin rouge à bandes, dos lisse, titre à l'oeser noir. Edition originale. Tirage limité à 515 exemplaires. Un des 15 exemplaires de tête sur papier Japon , signés à l'encre violette par l'auteur et l'artiste, les seuls à comporter l'eau forte de Masson. Précieux exemplaire portant un envoi autographe à l'encre violette de Pierre-Jean Jouve signé par l'auteur et l'artiste sur le faux-titre: pour Robert Guiette / dans une affection spirituelle. / Pierre-Jean Jouve / juillet 1933 / André Masson Robert Guiette (1895-1971) était à la fois poète et philologue, passionné de littérature ancienne. Au début des années 20, il partit pour Paris suivre les cours de la Sorbonne, du Collège de France et de l'Ecole pratique des hautes études, il se lia d'amitié avec Fernand Léger Blaise Cendrars André Salmon, Jules Romain et Max Jacob auquel il consacra par la suite une importante monographie ( La vie de Max Jacob , 1976). De retour en Belgique, il prit contact avec les "nouveaux" écrivains, Michaux, de Boschère, Hellens etc. Référence: Saphire-Cramer, Masson , n° 9.

21 Oct 2005
Christie's
Paris

21 Oct 2005
Christie's
Paris