André Villers (1930 Beaucourt - 2016 Le Luc) "Picasso en toréador". Originaltitel Original-Fotografie. Silbergelatine-Abzug. R. u. sign. sowie l. u. ortsbez. Vallauris und dat. 1955. Verso Fotografen-Stempel. Durch seine authentische Unmittelbarkeit künstlerisch herausragende und schöne Porträtfotografie des Künstlers Pablo Picasso eine Zigarette rauchend und eine Montera tragend, die klassische Kopfbedeckung eines Toreros. Das erste Zusammentreffen Villers mit Picasso im Jahre 1953 in Vallauris gipfelte nicht nur in einer engen Freundschaft der beiden, sondern kann auch als Beginn der Etablierung Villers zum führenden Bildnisfotografen namhafter kunstschaffender Zeitgenossen wie u. a. Léger, Le Corbusier, Dalí, Miró, Ernst, Buñuel und Fellini gesehen werden. Blatt 29,2 cm x 22 cm. Darstellung 25,7 cm x 20,5 cm. Rahmen. Vintage silver gelatin print. Hand-signed, inscripted with location Vallauris and dated 1955.