ANGERER, Ludwig. 1891 Thalheim/Linz - 1948 München. Halbporträt einer einer jungen Frau mit Säuling. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 75 cm, Breite 66 cm. Rahmen teils mit Absplitterungen, Höhe 90 cm, Breite 80 cm. Anmerkung: Angerer erhielt seine Ausbildung an der Münchner Akademie bei Peter von Halm und Carl von Marr sowie ein Defregger-Stipendium. Es folgten Studienaufenthalte in Italien und Österreich. Literatur: Münchner Maler des 19./20. Jahrhundert.