Anhänger Jugendstil, frühes 20. Jh., Silber, filigran gearbeiteter Anhänger mit mittig platziertem Granat-Cabochon, flankiert von 2 kleinen Flussperlen, der Pembel ebenfalls besetzt mit Granat-Cabochon, ges. ca. 4 g, H: 3,5 cm. Tragespuren, rest..