ANICET-BOURGEOIS. La Vénitienne, drame en cinq actes. Paris, J. N. Barba, 1834. In-8, demi-maroquin citron à long grain, dos orné, non rogné, couverture (Reliure pastiche). Édition originale, dédiée à Alexandre Dumas. Elle est ornée d’un frontispice d’Arago. Bel exemplaire.