Auction archive: Lot number 457

Anna Elisabeth Angermann, Acht Ansichten vom zerstörten Dresden. 1948.

Opening

Opening

Bleistiftzeichnungen auf festem Papier, jeweils auf Untersatzpapier montiert. Jeweils am u. Rand signiert "A. E. Angermann", datiert und bezeichnet "Dresden". Verso und auf dem Untersatz detailliert betitelt. Je zwei Blätter im Passepartout montiert. Mit den Ansichten von: "Blick auf das Neustädter Ufer und die Drei Königskirche" "Hinter der Frauenkirche, Blick auf den Turm des Ständehauses" "Blick über den Altmarkt in die Schlossstraße" "Blick auf die Terrasse durch die Gasse an der Frauenkirche" "Dippoldiswalder Platz, Blick von der Reitbogenstraße" "Annenstraße, Nähe hohe Brücke" "Fischhofplatz." "Kleine Zwingerstraße mit Blick auf den halben Turm der Annenkirche".
Blätter sehr vereinzelt leicht angeschmutzt und technikbedingt wischspurig. Ränder teils ungerade geschnitten.
Je ca. 11 x 15,5 cm, Psp. 49,8 x 37,4 cm.