Auction archive: Lot number 36

Anne Vallayer-Coster Paris, 1744 - 1818 Pêches, melon et raisins sur un entablement de pierre

€70,000 - €90,000
ca. US$94,890 - US$122,001

€70,000 - €90,000
ca. US$94,890 - US$122,001

Anne Vallayer-Coster Paris, 1744 - 1818 Pêches, melon et raisins sur un entablement de pierre Huile sur toile de forme ovale Signée et datée 'M.lle Vallayer / 1772.' en bas à gauche 'PEACHES, MELON AND GRAPES ON A STONE LEDGE', OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED LOWER LEFT, BY ANNE VALLAYER-COSTER Hauteur : 54 Largeur : 64,80 cm Provenance : Ancienne collection Cournerie ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 8-9 décembre 1891, n° 24 ; Collection particulière, Paris Expositions : Salon de 1773, n° 141, en pendant avec une 'Nature morte au panier de raisins, à la pomme et à la perdrix' (actuellement conservée au musée Nissim de Camondo à Paris) 'Anne Vallayer-Coster. Peintre à la cour de Marie-Antoinette', Washington-Dallas- New-York-Marseille, 2002-2003, n°16, repr. pl. 13 Bibliographie : Marianne Roland-Michel, 'Anne Vallayer-Coster. 1744-1818', Paris, 1970, p.142-143, n° 133 et 134 Eik Kahng et Marianne Roland-Michel, 'Anne Vallayer-Coster. Peintre à la cour de Marie-Antoinette', Marseille, 2003, p. 205, n°16, repr. Commentaire : 'Pêches, melon et raisins sur un entablement de pierre' fut présenté au Salon de 1773 avec son pendant 'Panier de raisins, pommes et perdrix', aujourd'hui conservé au musée Nissim de Camondo à Paris. Notre tableau est daté de 1772 et signé 'Mlle Vallayer' ce qui situe l'œuvre au début de la carrière de cette femme peintre, avant son mariage en 1781 avec M. Coster, avocat au Parlement. Exceptionnellement et à l'instar de Chardin, Anne Vallayer-Coster fut agréée et reçue le même jour, le 28 juillet 1770, à l'Académie royale de peinture et de sculpture. Les deux tableaux qu'elle présenta à cette occasion sont aujourd'hui exposés au musée du Louvre ; il s'agit des 'Attributs de la Peinture, de la Sculpture et de l'Architecture' (daté de 1769) et de son pendant, 'Instruments de musique' (daté de 1770). Ils témoignent de la grande admiration de la jeune artiste pour les natures mortes de Chardin, auquel elle se mesure brillamment. Ces deux œuvres suscitèrent une admiration unanime lors de leur exposition au Salon de 1771. Contrairement à d'autres artistes féminines reçues à l'Académie, telles Suzanne Giroust, soutenue par son mari, le peintre et académicien Alexandre Roslin, ou Elisabeth Vigée-Lebrun, aidée dans cette démarche par la reine Marie-Antoinette, Anne Vallayer-Coster ne semble pas avoir bénéficié d'un quelconque appui autre que son talent pour sa réception à l'Académie. L'institution n'acceptait pourtant les femmes en son sein que parcimonieusement. En 1770, elle limita même officiellement à quatre le nombre de femmes académiciennes. Cela rend d'autant plus importantes la réception de Mlle Vallayer et la reconnaissance par ses pairs de son talent dans le genre de la nature morte. Outre quelques portraits et tableaux de fleurs, c'est en effet dans ce genre qu'elle se distingua le mieux. Elle doit à l'exemple de Chardin tant ses compositions que la " magie " dont parle Diderot à propos du maître et qui s'exprime dans la virtuosité à rendre avec simplicité l'essence des choses représentées. La richesse de la matière picturale de Vallayer-Coster et ses empâtements transcrivent ainsi l'aspect brillant des grains de raisins ou la douce lumière tombant sur le duvet des pêches.

8 Nov 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Nov 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020