Anneliese Kuehl 1923 Dresden – 2009 ebenda
Collage (verschiedene Stoffe). Am Rand u.Mi. mit rotem Faden ligiert monogrammiert "AK". Verso in Blei u.li. betitelt sowie datiert.
Masse: 36 x 48 cm.
Anneliese Kuehl
1923 Dresden – 2009 ebenda
1939–45 Studium in der wissenschaftlichen Mal- und Zeichenschule bei Prof. Richter und an der Kunstgewerbeakademie bei Prof. Simangk u. Prof. Walther. 1944 Studium an der HfBK Dresden bei Prof. Zschieche und Prof. Sauerstein. Anschliessend Weiterbildung in Koeln. Heirat mit Johannes Kuehl und Rueckkehr nach Dresden. In der Kunstausstellung Kuehl taetig und Fortsetzung der kuenstlerischen Taetigkeit. Seit 1974 Mitglied in der Genossenschaft Bildender Kuenstler. Schuf ab 1987 erste Applikationen.
Masse: 36 x 48 cm.
Anneliese Kuehl
1923 Dresden – 2009 ebenda