Auction archive: Lot number 122

Anonimo Annulment of Doria-Doria Pamphili marriage. Osservazioni critiche alle due Scritture ultimamente stampate... Annulment of Doria-Doria Pamphili marriage. Osservazioni critiche alle due Scritture ultimamente stampate, Che vanno in giro con questo titolo Lettera di Monsignor N. Vescovo di N. In risposta a Sua eminenza Il sig. Cardinale N. nella causa Fanuen. Dispensationis. Con l’aggiunta d’alcune riflessioni Circa la differenza che passa tra la causa Pallavicina Agitata nel Pontificato di Clemente XI e la causa Doria che al presente si tratta. S.d. né l. [Genova, 1740-41] 4to; Bella legatura remondiniana coeva in cart. policromo colorato; Front., pp. 86, 2. Bell’esemplare impresso su carta forte.