Anonymer Maler des 19. Jh. nach Egbert Lievensz. van der Poel (Delft 1621-1664 Rotterdam), holl. Genre- und Landschaftsmaler, widmete sich in seiner frühen Schaffensphase besonders Winterlandschaften, Kanal- und Strandansichten, später vor allem Brand- und Explosionsbildern, Mitglied der Delfter Lukasgilde, Mittelalterliche Hafenstadt mit Booten und reicher Figurenstaffage, Öl/Lwd., u. li. bez. u. dat. E. van der Poel (16)61, 45,5 x 60,5 cm, Goldrahmen