Schwarzopal-Anhänger, England um 1915, Platinfassung mit einem grossen Schwarz-Opal Tropfen von ca. 7 ct, ( ca. 23 x 11 mm), Brillanten und 8/8 Diamanten von zus. 2.50 ct, sowie kalibrierten Rubinen und Smaragden ausgefasst, das Perlencollier aus kleinen,weissen Barockperlen im Verlauf von 2,5-5mm, Sicherheitsschliesse Gg 750 mit kleiner Kulturperle Gew. Total 8,1 gr.