Auction archive: Lot number 501

ANTIPHONARIUM -

CHF0

ANTIPHONARIUM -

CHF0

ANTIPHONARIUM - "Oficio de Difuntos Tomo 17, Letra 9". (Deckeltitel). Lateinische Handschrift auf Pergament. Mit ganzseitigem Titel mit gezeichneter, figürlicher Bordüre, 3 grossen, farbigen Schmuckinitialen mit vegetabiler und figürl. Ornamentik (ca. 24 × 24 und 31 × 28 cm) sowie 151 (teils farbigen) Silhouetten-Initialen und zahlreichen kl. Initialen. 5-7 gr. Zeilen Noten. Textura und Quadratnoten in schwarzbrauner Tinte auf 5 roten Linien, Rubriken in Rot. Nord-Spanien, dat. 1704. Gr.-Folio (85 × 62 cm); Blattgrösse 79,5 × 55,5 cm; Schriftspiegel 68 × 48 cm. [117] Bll. Leder-Einband d. Z. über Holzdeckeln auf 5 Bünden, 21 Messing-Beschlägen und 2 intakten Schliessen (Rücken angeplatzt, gebräunt, fleckig, berieben und bestossen, kl. Fehlstellen im Bezug). Barockes Antiphonar mit Totenoffizium aus einem Franziskanerkloster in Nordspanien. - Auf dem Titel und letzten Blatt wird der Schreiber "Josepho Garcia" genannt. - Spiegel fehlen. Gelegentliche Textverwischungen aufgrund Feuchtschaden (teils stärker), Bräunungsspuren, Tintenflecken, Randeinrisse (teils restauriert), erste Blatt mit Ausrissen in der oberen Ecke, teils etwas wellig, fliegende Vorsätze leimfleckig. Insgesamt dennoch gut lesbare und gut erhaltene Handschrift. Zurückgezogen

21 Sep 2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

21 Sep 2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330