Anton THORENFELD Svenborg, 1839 - Copenhague, 1907 Peintre sur le motif au soleil couchant sur la côte danoise Huile sur papier marouflé sur toile Localisé, daté et monogrammé 'Engelhom 1863 AT' en bas à droite Painter at sunset on the Danish coast, oil on paper laid down on canvas, located, dated and with monogram, by A. Thorenfeld Hauteur : 25 Largeur : 37 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 150, n°115, repr. et p. 214