Auction archive: Lot number 2

ANTONINUS FLORENTINUS, saint (1389-1459). Confessionale: Defecerunt scrutantes scrutinio. --CHRYSOSTOMUS. Sermo de Penitentia. --HENRICUS DE HASSIA. Regule ad cognoscendum differentiam. Memmingen: Albrecht de Kunne, 1483.

Auction 20.06.2002
20 Jun 2002
€1,800 - €2,200
ca. US$1,719 - US$2,101
€2,232
ca. US$2,132
Auction archive: Lot number 2

Auction 20.06.2002
20 Jun 2002
€1,800 - €2,200
ca. US$1,719 - US$2,101
€2,232
ca. US$2,132

ANTONINUS FLORENTINUS, saint (1389-1459). Confessionale: Defecerunt scrutantes scrutinio. --CHRYSOSTOMUS. Sermo de Penitentia. --HENRICUS DE HASSIA. Regule ad cognoscendum differentiam. Memmingen: Albrecht de Kunne, 1483. Moyen in-4 (194 x 137 mm). Collation: a 1 0 b-l 8 m 6 (a2 avec la signature a1, titre, l7v début des sermons de Chrysostomus, m1v colophon, m4v Incipit Rubrice , m6r Explicit Rubrice , m6v blanc). 95 feuillets (sur 96, sans le premier blanc). Typographie 2:115G (titres) et 1:82G (texte). 32 lignes en 2 colonnes. Espaces pour les grandes initiales avec guides imprimés, sans guide pour les petites initiales dans les paragraphes du texte. Titre avec marque héraldique, début du texte de saint Jean Chrysostome avec belle petite initiale peinte, quelques initiales peintes, d'autres dessinées à la mine de plomb. (Sans le premier feuillet blanc, petites mouillures et galeries de vers n'atteignant que légèrement le texte, dernier feuillet avec ancienne restauration en marge). Reliure de l'époque en demi-veau sur ais de bois, dos orné à froid (dos restauré, sans le fermoir, petit manque au plat inférieur). Provenance : Georg Kettner (note manuscrite du XVI e siècle sur la page de titre); cachet de bibliothèque (allemande?) sur la page de titre. Second ouvrage, daté, issu des presses du protoimprimeur de Memmingen, où Kunne s'installa vers 1479. Exemplaire avec le nom de l'imprimeur corrigé au colophon. C-1190; BMC II, 602; Goff A-811; GW-2097.

Auction archive: Lot number 2
20 Jun 2002
Christie's
Paris

Auction archive: Lot number 2
20 Jun 2002
Christie's
Paris