Auction archive: Lot number 128

Apollinaire, Guillaume

€15,000 - €25,000
ca. US$18,497 - US$30,828
€18,750
ca. US$23,121

Apollinaire, Guillaume

€15,000 - €25,000
ca. US$18,497 - US$30,828
€18,750
ca. US$23,121

Apollinaire, Guillaume BAGUE "GUI AIME LOU", ALUMINIUM, RÉALISÉE EN 1915, PUIS INSÉRÉE DANS UNE BAGUE 2 ORS PAR ANDRÉ ROUVEYRE APRÈS 1940. Fragment de la bague exécutée par Apollinaire pour Lou, dans les tranchées à partir d'un éclat d'obus, portant l'inscription "Gui AIME LOU". Émouvante relique, témoignage de l’amour d’Apollinaire pour Lou. Tour de doigt : 52.5. Guillaume Apollinaire la confectionna au front le 12 avril ou le 30 juillet 1915. En 1940, Lou l’offre à André Rouveyre son parent et l'un des amis les plus proches d'Apollinaire (voir lettre du 5 février 1940, lot 130). Rouveyre l'a fait alors insérer à l'intérieur d'une bague aux 2 ors : plaque en or jaune portant l'inscription "Gui aime Lou" et anneau en or rose avec l'inscription suivante gravée : "Relique de Guillaume Apollinaire (1915) donnée par Louise de Coligny à André Rouveyre (1940)". Apollinaire réalisa deux bagues pour Lou, toutes deux portant l’inscription "Gui aime Lou". Lou les évoque dans sa lettre à Rouveyre de 1940, bien qu’elle semble les confondre. D'abord cette bague, qu’elle porta, comme en témoigne son usure et qui est la plus touchante : "celle que j’aimais mais qui est très abimée" écrit-elle à Rouveyre (qui la préserva en la faisant remonter dans cette bague en or). Ensuite, une autre bague en forme de serpent, qu’elle refusa de porter ayant : "une superstition à porter un serpent". Dans ses lettres à Lou, ainsi que dans celles qu’il écrit du front que ce soit à Madeleine ou à Max Jacob il est souvent question de ces bagues "taillées dans un métal d’effroi". En 1915, on ne compte pas moins de 30 mentions à ces bagues dans ses Lettres à Lou. Apollinaire les évoque pour la première fois dans un poème envoyé de Mourmelon-le-Grand, daté du 6 avril 1915, alors qu’il vient d’arriver au front : "Quelqu’un lime une bague faite avec l’aluminium qui se trouve dans la fusée des obus autrichiens". Il conçoit alors l’idée de lui faire une bague. Le 7 avril : "On passe le temps à faire des bagues. Envoie-moi la mesure de ton annulaire, j’en ferai une très jolie avec une belle devise". Le 8 avril : "Envoie-moi la mesure de ton annulaire pr te faire une bague". Le 9 avril : "Ce matin tous les hommes ont couru chercher les fusées dans l’espoir d’en trouver en aluminium pour les bagues, mais toutes les fusées étaient en cuivre, déconvenue". Le 10 avril : "Il faut que je reçoive, ô mon Lou, la mesure exacte de ton doigt car je veux te sculpter une bague très pure dans un métal d’effroi" (expression reprise dans la lettre de 1940). Et en marge de celle-ci : "c’est très sérieux, envoie le diamètre de ton annulaire en millimètre". Le 13 avril : "Le 12 avril 1915 un agent de liaison traversait au galop un terrain découvert puis le soir venu il grava sur la bague Gui aime Lou" (lettre vendue dans la collection R et BL, Sotheby’s Paris, 7 octobre 2014, lot 20). Le 20 avril : "Les fantassins font tous des bagues pr leur femme, leur bonne amie, pour les officiers. Je t’enverrai la mienne dès que t’auras déménagé". Le 21 avril : "Aujourd’hui t’envoie la bague". Le 30 avril : "Lou n’a-t-elle pas reçu la bague ?". Le 6 mai : "As-tu reçu la petite bague ?". Le 7 mai : "Non, pas reçu lettre sur la bague... perdue !! [...] J'attends la mesure de ton doigt". Le 8 mai : "Non, ptit Lou, il y a sur la bague quelque chose de plus gentil encore et c’est "Je t’aime, Lou" […]. Envoie vite la mesure de la bague – mais garde aussi la première". Le 17 mai, à la suite du poème, sous forme de post-scriptum : "Et la mesure pour la bague ?…". Le 19 mai : "La mesure de ton annulaire je crois que tu peux la prendre toi-même au moyen d’un fil de soie plusieurs fois enroulé autour de ton doigt et noué". Dans la seconde lettre du 22 mai : "Veux-tu que je te fasse une bague oui ou non ?". Le 31 mai : "Bien pour la bague, j’attends la mesure. C’est quand tu voudras… tu sais !... Je ne t’en veux pas". Le 22 juin : "Envoie mesure bague". Le 14 juillet : "J’ai cherché la mesure de l’annulaire an

18 Dec 2014
Sotheby's
Paris

18 Dec 2014
Sotheby's
Paris