Auction archive: Lot number 107

Appui nuque Shona-Zimbabwé Bois à patine

€1,500 - €2,000
ca. US$1,681 - US$2,242

€1,500 - €2,000
ca. US$1,681 - US$2,242

Appui nuque Shona-Zimbabwé Bois à patine sombre-Hauteur: 15 cm Sur une large base bilobée s'élève un support constitué de trois registres composés de deux séries de cercles concentriques séparés par des motifs triangulaires, le troisième central alternant motifs en zig zag et lignes. L'assise évasée est sculptée à chaque extrémité d'une frise de triangles non terminée pour l'un des côtés. Deux excroissances gravées de motifs en zig zag ponctuent les extrémités de l'appui tête.

1 Jun 2015
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404

1 Jun 2015
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404