Auction archive: Lot number 117

AQUAMANILE EN FORME DE CHAT LUSTRÉ, IRAN, ART SELDJOUKIDE, FIN DU 12E-DEBUT DU 13E SIÈCLE

€6,000 - €7,000
ca. US$8,293 - US$9,675

€6,000 - €7,000
ca. US$8,293 - US$9,675

AQUAMANILE EN FORME DE CHAT LUSTRÉ, IRAN, ART SELDJOUKIDE, FIN DU 12E-DEBUT DU 13E SIÈCLE Aquamanile en céramique siliceuse à décor lustré, en forme de félin allongé sur une base quadrangulaire, muni d'un bec verseur tubulaire sur le front et le dos surmonté d'un court col évasé et d'une anse (restaurée). Hauteur : 13 cm Longueur : 19 cm Un récipient similaire, en forme de chat, figures dans les collections du Fitzwilliam Museum de Cambridge. Bibliographie : Oliver Watson, Persian Lustre Ware, Faber & Faber, Londres, 1985 : p. 121, n° 101. A KASHAN LUSTRE-PAINTED VASE IN THE FORM OF A CAT, 12TH-13TH CENTURY

25 Mar 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

25 Mar 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020